www.comune.bronte.ct.it 

 

SINDACO
 

Sen. GIUSEPPE FIRRARELLO

Palazzo Comunale Piano 1° stanza 1

tel. : 0957747330 - 0957747254 - 0957747201

fax : 095691460

mail: staffsindaco@comune.bronte.ct.it  sindaco@comune.bronte.ct.it

 

ORARIO RICEVIMENTO: Luned́: 8.30-14.00  Venerd́: 8.30-14.00

 

Programma elettorale | Decreti | Ordinanze

 

Pubblicazioni ai sensi art.14 D.Lgs. n.33/2013: 2014 | 2015

 

 

 

 

 


VideoFIRRARELLO:
10 anni di Amministrazione straordinaria

 

         LETTERA DEL SINDACO
         "I miei cari ragazzi"

 

BREVE PROFILO
E' nato a S. Cono (Catania) il 9 agosto 1939.
Ragioniere, pensionato Ministero delle Finanze. Consigliere Comunale, Assessore, Vice Sindaco e Sindaco del Comune di Bronte.
Giornalista Pubblicista, ha pubblicato « Un paese del Sud ».
Vice segretario provinciale della D.C. di Catania negli anni 80.
Eletto deputato nella 10a  legislatura dell’ A.R.S, lista della Democrazia cristiana, collegio di Catania, con  42.903 voti di preferenza.
Componente della 1a Commissione legislativa permanente.
Vice presidente della 3a Commissione legislativa permanente; componente della Commissione CEE.
Rieletto nella 11a legislatura dell’ A.R.S con 59.633 voti di preferenza.
Presidente della 6a Commissione legislativa permanente, Sanità e solidarietà  sociale, Assessore alla Sanità 1992-1993, Assessore alla Presidenza 1994-1996
Eletto al Senato della Repubblica nel collegio di Acireale con 64.693 voti coefficiente 50,3 %.

Incarichi  ricoperti:

Membro del gruppo - Federazione Cristiano Democratica - CDU dal 9 maggio 1996 al 16 gennaio 2000.

Membro della 8^ Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) dal 30 maggio 1996 al 21 luglio 1998, dal 22 luglio 1998 al 20 gennaio 2000.

Membro della Commissione d'inchiesta sul fenomeno della mafia dal 21 novembre 1996 al 13 aprile 1999.

Membro della Commissione d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti dal 26 maggio 1997.

Ha aderito a Forza Italia in data 03/12/1999

Membro del gruppo Forza Italia dal 17 gennaio 2000 - In data 13 Maggio 2001 rieletto con 76.509 voti di preferenze.

Membro della 4^ Commissione permanente (Difesa) dal 21 gennaio 2000 e 13^ Commissione permanente (Territorio, Ambiente, Beni ambientali)

Segretario della Presidenza del Senato